Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Un ragoût de porc avec la meilleure qualité bio

Ragoût de porc Bio Bourgeon

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 48.90
CHF 4.89 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Un ragoût de porc avec la meilleure qualité bio
Un ragoût de parc bien préparé enchante les papilles de tout le monde.

Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.

Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:

• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie


LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DE LA MÉTÉO. Ils sortent régulièrement en plein air et sur les prés et ils sont hébergés dans des étables spacieux respectueux du bien-être des animaux. Les races robustes, les méthodes d’élevage naturelles et le fourrage bio renforcent leur système immunitaire et rendent nos animaux plus résistent et plus sains.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde gagne !
Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Ragoût
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Grand Porc Blanc suisse / Landrace suisse
Affouragement Mélange de céréales
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 218
Énergie en kJ 910

Main nutrients:
Lipides 17g
Protéines 25g
Sel 0.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, partagé en deux
    CHF 18.00 CHF 25.50
    CHF 1.80 / 100 g
    CHF 2.55 / 100 g
  2. Fausse bavette de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 40.50
    CHF 4.05 / 100 g
  3. Émincé de dinde bio (France)
    CHF 95.50
    CHF 9.55 / 100 g
  4. Langue de bœuf Bourgeon Bio
    CHF 34.50
    CHF 3.45 / 100 g
  5. Os à moelle de bœuf Bourgeon Bio, scié
    CHF 17.90
    CHF 1.79 / 100 g
  6. Jarret de bœuf Bourgeon Bio derrière, en tranches
    CHF 39.60 CHF 49.50
    CHF 3.96 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Poitrine de porc Bourgeon Bio sans os ni couenne, dressé
    CHF 59.50
    CHF 5.95 / 100 g
  2. Ragout de cuisse de poulet Bio KAGfreiland
    CHF 69.00
    CHF 6.90 / 100 g
  3. Entrecôte de zèbre
    CHF 55.50
    CHF 5.55 / 100 g
  4. Salami Milano coupé Citterio 70g
    Rating:
    100%
    CHF 5.10
    CHF 7.29 / 100 g
  5. huile d`olive avec arôme de truffe noir 250ml
    CHF 28.50
    CHF 11.40 / 100 ml
  6. Saucisse à rôtir paysanne, Bio Bourgeon 2x140g
    CHF 9.90
    CHF 3.54 / 100 g
  7. Ragoût de veau Bio, en portion
    Rating:
    100%
    CHF 89.90
    CHF 8.99 / 100 g
  8. Bio bourgeon Jarret de porc suisse coupé
    CHF 25.40
    CHF 2.54 / 100 g
  9. Bio Bourgeon Fondue Bourguignonne STANDARD avec boeuf
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.