Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
Avec les côtes on peut préparer des côtelettes, le morceau entier en rôti ou une couronne de côtelettes.

Côtes de veau suisse, en portion

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
frisch
Frais

Information importante: Ce produit est expédié frais !


Option 1 : Conserver au réfrigérateur (à max. 5 °C) et consommer dans les 5 jours.
Option 2 : Congeler immédiatement (à -18 °C) pour une durée de conservation minimale de 2 mois.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 98.50
CHF 9.85 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Avec les côtes on peut préparer des côtelettes, le morceau entier en rôti ou une couronne de côtelettes.

La viande de veau provient de femelles ou de mâles abattus avant l’âge de huit mois. Elle est particulièrement pauvre en graisse et contient des fibres très fines, ce qui la rend très digeste. La viande de veau suisse, rose à rougeâtre et de grande qualité, n’est pas seulement tendre et juteuse : son goût est également incomparable. Les morceaux du quartier de devant se dégustent idéalement à l’étuvée, les morceaux plus nobles du quartier de derrière conviennent à une saisie rapide.

Une bouchée de la Suisse

Dans ce pays à vocation herbagère qu'est la Suisse, de nombreux exploitations familiales transforment les ressources naturelles en aliments précieux, entretiennent le paysage et veillent à une biodiversité saine.

Elevage respectueux de l’animal

Un élevage correct d'animaux de rente est une des priorités en Suisse protégé par la législation. 80% des détenteurs d'animaux de rente respectent par ailleurs de leur plein gré des règles plus strictes.

Fourrage naturel

Seul des aliments respectueux de l'environnement et sans OGM sont utilisé pour le fourrage des animaux de rente et 85% provient de la Suisse. Les hormones et l’antibiotiques favorisant le développement ne sont pas admis.

Transport respectueux de l’animal

La Suisse dispose de la loi sur le transport des animaux la plus stricte. Cela signifie moins de stress pour les animaux et donc une meilleure qualité de la viande.

Un aliment sur

La viande Suisse mérite votre confiance. Les produits peuvent être tracés jusqu’à la ferme. La Suisse est en grande partie considérée indemne de maladies et des lois strictes assurent une production de viande sûre sur tous les niveaux.

Plus d'information
Produit réfrigéré Produit réfrigéré: conserver à 5°C maximum après achat.
Morceaux Côte
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Energy value:
Énergie en kcal 177
Énergie en kJ 740

Main nutrients:
Lipides 10.2g
Protéines 21.3g
Eau 66.6g
Autres 1.9g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Plus de meat4you
  1. Vacherin Fribourgeois frisé fromage
    CHF 44.50
    CHF 4.45 / 100 g
  2. Camembert de Normandie fromage 250g
    CHF 13.10
    CHF 5.24 / 100 g
  3. Chèvre sanglé fromage 180g
    CHF 13.70
    CHF 7.61 / 100 g
  4. Boule de Belp fromage 70g
    CHF 18.50
    CHF 26.43 / 100 g
  5. Brillat Savarin Mini fromage 200g
    CHF 11.00
    CHF 5.50 / 100 g
  6. Tomme Truffée fromage 160g
    CHF 11.90
    CHF 7.44 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Fondue Chinoise STANDARD avec rumpsteak de bœuf et poitrine de poulet
    CHF 76.50
    CHF 7.65 / 100 g
  2. Beurre aux herbes 130g
    CHF 6.50
    CHF 5.00 / 100 g
  3. Jarret de bœuf Bourgeon Bio derrière, en tranches
    CHF 39.60 CHF 49.50
    CHF 3.96 / 100 g
    CHF 4.95 / 100 g
  4. Fricandeaux de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 48.20 CHF 60.30
    CHF 4.82 / 100 g
    CHF 6.03 / 100 g
  5. Burger d'antilope d'élan suisse 140g
    CHF 9.40 CHF 10.50
    CHF 6.71 / 100 g
    CHF 7.50 / 100 g
  6. Côtelette de porc Suisse, marinade au poivre
    CHF 38.50
    CHF 3.85 / 100 g
  7. Aiguillette de rumpsteak de bœuf Bio Bourgeon
    CHF 91.50
    CHF 9.15 / 100 g
  8. Choco Beef Entrecote avec os
    CHF 99.90
    CHF 9.99 / 100 g
  9. Entrecôte de cerf UE, entière
    Rating:
    100%
    CHF 69.90
    CHF 6.99 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.