Facebook Pixel
Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
Le ris de veau fait partie des abats. Son goût est doux et il est facile à préparer. Fun Fact: Le ris est formé par une glande qui n'existe que chez les jeunes animaux. Chez les veaux, cette glande fait partie du système immunitaire et est riche en potassium et en vitamine C. Ces glandes contrôlent la croissance des veau.

Ris de veau Bourgeon Bio

Gewicht
Pesé au gramme près Le poids effectif pesé sera facturé. Lors de votre commande, un poids moyen est retenu. Dès que le poids effectif est connu, ce poids retenu est annulé est le poids effectif est facturé (max. +-20%).
tiefgekuehlt
Congelé
Les articles décongelés peuvent être recongelés.

Informations importantes: Ce produit est expédié congelé. Selon la température extérieure et le type de produit, il peut arriver partiellement décongelé ou complètement décongelé. Pas d'inquiétude – la marchandise a toujours été réfrigérée.

Remarque importante : Pour des raisons légales, nous sommes tenus de déclarer ce produit comme « décongelé ».


Que faire à l`arrivage du produit ?
Option 1 : Laisser décongeler complètement au réfrigérateur à 5 °C et déguster (jusqu'à la date de durabilité minimale indiquée sur la petite étiquette du produit).
Option 2 : Placer directement au congélateur à -18 °C dès arrivage et le déguster plus tard. Un produit légèrement décongelé peut être conservé sans perte de qualité pendant encore 2 mois au congélateur.
  • Si tu commandes cet article aujourd’hui avant 15:00, il sera disponible au plus tôt comme suit :
  • Retrait à Lupfig le lundi, 28 septembre 2026 | 17:30-22h
  • Livraison le mardi, 29 septembre 2026
CHF 69.50
CHF 6.95 / 100 g
En stock
  • TWINT
  • Postcard
  • Postfinance
Le ris de veau fait partie des abats. Son goût est doux et il est facile à préparer. Fun Fact: Le ris est formé par une glande qui n'existe que chez les jeunes animaux. Chez les veaux, cette glande fait partie du système immunitaire et est riche en potassium et en vitamine C. Ces glandes contrôlent la croissance des veau.
Ce produit aux saveurs gourmandes et au goût subtil est synonyme de durabilité, de bien-être animal et de biodiversité.
Tous les produits Bio Bourgeon sont produits dans le cycle naturel, en tenant compte de l’équilibre entre l’homme, les animaux et la nature:
• meilleur bien-être animal
• fourrage biologique produit essentiellement sur la ferme
• sans produits chimiques de synthèse, sans OGM
• traçabilité garantie

LES ANIMAUX BOURGEONS VIVENT AU FIL DES SAISONS ET DU TEMPS. L’objectif principal est d'avoir des animaux sains pour produire une viande de qualité dans des conditions d’élevage qui respectent les besoins des animaux.

Sans pesticides ! – Même les « mauvaises herbes » font partie des fermes biologiques. Elles sont des ressources vitales pour les insectes auxiliaires et en couvrant le sol, elles protègent la précieuse couche d'humus fertile et évitent l'érosion. Les insectes auxiliaires régulent les populations de ravageurs et renforcent l'équilibre écologique. En outre, les surfaces dites surfaces de promotion de la biodiversité comme les haies et les prairies à fleurs forment des biotopes qui préservent les plantes rares et protègent la nidification des oiseaux. BIO – et tout le monde est gagnant !
Plus d'information
Produit réfrigéré Aliments surgelés: conserver à -18 ° C ou moins. Au réfrigérateur à 5 ° C maximum
Morceaux Ris
Provenance Suisse
Maturation Wet Aged / maturation humide
Elevage Stabulation particulièrement respectueux des animaux, beaucoup de sorties extérieures et sur pâturage
Race Holstein, Brown Swiss
Affouragement Lait et foin
Label Bourgeon Bio Suisse
Energy value:
Énergie en kcal 105
Énergie en kJ 440

Main nutrients:
Lipides 3g
Protéines 20g
Sel 0.1g

Nutrient content per 100 g edible portion


Évaluations des clients
Questions des clients
Pas de questions disponibles
Avez vous trouvé ce que vous cherchiez?

Commentaires

Soyez le premier à commenter ce produit

Plus de BIO Logisch
  1. Bio Bourgeon Fondue Bourguignonne STANDARD avec boeuf
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  2. BIO Bourgeon Gril de table STANDARD avec veau
    CHF 159.50
    CHF 15.95 / 100 g
  3. BIO Bourgeon Gril de table STANDARD avec boeuf
    CHF 138.50
    CHF 13.85 / 100 g
  4. BIO Bourgeon Fondue STANDARD avec viande veau suisse
    CHF 159.50
    CHF 15.95 / 100 g
  5. Salsiccia al Finocchio, Bio Bourgeon
    CHF 59.90
    CHF 5.99 / 100 g
  6. BIO Bourgeon Fondue Bourguignonne STANDARD avec veau
    CHF 159.50
    CHF 15.95 / 100 g
Aussi vu par les clients
  1. Merguez 2x100g
    CHF 7.20
    CHF 3.60 / 100 g
  2. Escalopes de chevreuil suisse
    CHF 114.00
    CHF 11.40 / 100 g
  3. Choco Beef Chateaubriand (Filet)
    CHF 134.50
    CHF 13.45 / 100 g
  4. filet de boeuf pâturage suisse en portion
    CHF 148.50
    CHF 14.85 / 100 g
  5. BIO Bourgeon Fondue STANDARD avec viande veau suisse
    CHF 159.50
    CHF 15.95 / 100 g
  6. truffe d'été râpée 90g
    CHF 40.50
    CHF 45.00 / 100 g
  7. Tranches de pieds de porc suisses 500g
    CHF 11.10
    CHF 2.22 / 100 g
  8. Jarrets d'agneau pâturage d'Argovie
    CHF 39.50
    CHF 3.95 / 100 g
  9. Saucisse de lapin Suisse piquante 2x135g
    Rating:
    100%
    CHF 7.20
    CHF 2.67 / 100 g
Copyright © 2026 meat4you. All rights reserved.